Ту-134 «Самолёт Дьявола»

В 1960 году появилась нужда в самолете, который может преодолевать более 1500 км, двигаться со скоростью 800 км/ч и вмещать в себя больше 50 пассажиров.
Именно это и стало толчком для развития авиации в СССР. Самолет дьявола ТУ-134 впервые полетел в 1963 году. Изначально в него вмещалось всего 56 пассажиров. В 1965 году выпустили 9 самолетов для испытаний. У них не было реверса, поэтому после посадки был большой пробег. По указу Дмитрия Медведева, данное воздушное судно закончило свои перелеты в 2011 году.

Вся заслуга создания самолета принадлежит Никите Хрущёву. В 1960 году он посетил презентацию французского самолета. Это новейшая техника поразила генерального секретаря. Он вернулся из Франции и поручил инженерам СССР сделать самолет ТУ-134, который должен быть не хуже французской модели.

Таким образом появился самолет, который люди называют «стиляга» или «свисток». У него сильный звук двигателя. Существует еще одно «прозвище» – «Небесный дьявол». НАТО называют это воздушное судно «Дерзким».

Сначала никто не хотел выпускать новую модель, а просто улучшить самолет ТУ-124. Но эта затея начала успешно воплощаться в жизнь, а потом самолет вошел в историю авиации, как вместительное воздушное судно. За все время изготовления было произведено 852 единиц этой техники. Фото ТУ-134 поражают.

Давайте ознакомимся с основными характеристиками самолета:
Максимальная скорость полета — 850 км/ч.
Дальность полета — 2150 км.
Расход топлива — 2800 кг/ч.
Количество пассажиров — 76 человек.
Размах крыльев — 29 метров.

Такие высокие характеристики сделали ТУ-134 самым востребованным и перевели его на регулярные полеты по СССР. Данное судно считается самым шумным в мире. В 2002 году его запретили в странах Евросоюза из-за высокого уровня шума. Первые надежные самолеты данной модели начали делать еще в 1963 году. Этим же летом один из них впервые покорил небо. Эта техника показала себя с хорошей стороны службы и доказала свою пригодность. Некоторые характеристики ТУ-134 до сих пор не встречаются в иных моделях самолетов.

Прошло три года, и в 1966 году воздушные судна были предоставлены «Аэрофлоту». С 1969 года ТУ-134 начал совершать регулярные перелеты по всему СССР. Первые линии перелетов – это Москва – Киев и Москва – Ленинград. Это воздушное судно получило мировую популярность, и многие страны совершали его покупку. В СССР было всего 12 единиц техники, которая осуществляла перевозки людей. Сам самолет отличается следующим:
Салон ТУ-134 имеет проблемы с высоким уровнем шума, поэтому ученые при разработке новых модификаций установили двигатели в хвосте, что позволило снизить уровень шума.
Шасси ТУ-134 наделено системой пожаротушения, которая срабатывает самостоятельно от ударной механики.
Кабина Ту-134 состоит из перегородок, панелей, стен, потолка, полок для багажа, которые сделаны из фанеры или пенопласта.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

самолёты Украины

проект 929

самый дорогой самолёт

вид из кабины самолёта (борт 229)

Винищувач F-16 Fighting Falcon (Бойовий Сокіл)

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ САМОЛЁТЫ TOP 20

«Кокс» Ан-24

30 интересных фактов о САМОЛЁТАХ

интересное о САМОЛЁТАХ